Presidentes y Juntas



DIRECTIVAS, UNA A UNA


    Desde su fundación en la temporada 42-43, nuestro Club ha estado gestionado por diferentes directivas y distintos socios han ocupada la Presidencia y han representado a la Entidad.

    El más efímero fue precisamente el que abre la nómina, Salva Basterra, por esos problemas tan usuales e incomprensibles de la época franquista, y Crisantos Arostegi, es, hasta el momento, el que atesora una mayor longevidad en el cargo, con algo más de dos legislaturas.

    Un total de 19 socios han sido presidentes de la J.D. Somorrostro, desde su fundación. Antes, en la época del Amaika, se, citan como sus últimos presidentes, Ignacio Abarrategui y José Bocos.

    Otros 4 han desempeñado esta responsabilidad en funciones: Luís Imaz, por espacio de 3 meses, Joselu Allende, durante 1 año, Fermín Pérez durante algo más de medio año, por enfermedad de Carlos León y Juan José Llanos por un periodo de 2 meses.
 

JUNTAS DIRECTIVAS


AMAIKA
 

  IGNACIO ABARRATEGUI

  JOSÉ BOCOS


TEMP. 42-43
 

  SALVA BASTERRA (aunque no llegó a ejercer)

  FERNANDO IZAGIRRE

  ADOLFO MUGIKA


TEMP. 51-52
 

  Presidente: RAMÓN MONTENEGRO LUZURIAGA

  Vicepresidente: Ángel Vega

  Secretario: Javier Fuentes

  Vicesecretario: José Luís Santibañez

  Tesorero: Luís Araujo

  Vicetesorero: José Luís Mardones

  Contador: Jesús Álava

  Vicecontador: Alfonso Allende

  Vocales: Fernando Aldazábal, Abraham Muro, Ramón Muerza, Ramón Lambarri y José Miguel Mendizábal


TEMP. 52-53
 

  Presidente: RAMÓN MONTENEGRO LUZURIAGA

  Vicepresidente: José Martín Ahedo

  Secretario: Javier Fuentes

  Vicesecretario: José Mª Fournier

  Tesorero: Abraham Muro

  Vicetesorero: Pablo García Fuentes

  Contador: Alfonso Allende

  Vicecontador: José Luís Santibáñez

  Vocal asesor técnico: Fernando Aldazábal

  Vocales: Manuel Inchaurza, Eugenio Rodríguez, José Villanueva, Antonio Sánchez, Ramón Lambarri y José Miguel Mendizábal.


Julio de 1.953 Elecciones a Presidente y Junta Directiva
 

  En Julio de 1.953 se celebraron las primeras votaciones para la elección de nuevo Presidente de la Juventud Deportiva Somorrostro. Se fijaron los días 1, 2, 3 y 4 de Julio de 8 a 9,30 de la noche, en los locales de la Sociedad, para votar la candidatura de Presidente entre los candidatos electos. La formación de la Mesa Electoral estará integrada por los siguientes señores socios.

  Presidente: D. Primitivo Martínez

  Adjuntos: D. Antonio Gallarreta, D. Antonio Sagastagoya, D. José V. Ugarte.

  Suplente: D. Jacinto Suárez

  Las elecciones a presidente de la J.D. Somorrostro arrojaron el siguiente resultado:

  D. Ramón Montenegro 81 votos

  D. Primitivo Martínez 14 votos

  D. Salvador Basterra 1 voto

  D. Salvador Ibarbia 1 voto

  D. Abraham Muro 2 votos

  D. José Mª Fournier 1 voto

  D. José Martín Ahedo 5 votos

  Total = 105 votos

  “Queda por tanto elegido Presidente, D. Ramón Montenegro, a cuyo criterio queda aceptar nuevamente el cargo”


TEMP. 53-54
 

  Presidente: RAMÓN MONTENEGRO LUZURIAGA

  Vicepresidente: José Martín Ahedo

  Secretario: José Moreno

  Vicesecretario: Antonio Sagastagoya

  Tesorero: Abraham Muro

  Vicetesorero: Fernando Aldazábal

  Contador: Jesús Álava

  Asesor técnico: Salvador Basterra

  Vocales: Luís Mardones, Alfonso Allende, Eugenio Rodríguez, Ramón Villanueva y José Miguel Mendizábal


TEMP. 54-55
 

  Presidente: RAMÓN MONTENEGRO LUZURIAGA

  Vicepresidente: Fernando Aldazabal

  Secretario: Abraham Muro

  Vicesecretario: José Martín Ahedo

  Tesorero: Antonio Delgado

  Vicetesorero: Ramón Villanueva

  Contador: Pablo Santos Iturrieta

  Vicecontador: Jesús Álava

  Vocales: Vicente Elorrieta, Balbino Morado, Luís Mardones, Alfonso Allende, Casimiro Pérez y Alberto Biota Loidi


5 Octubre 1.955
 

  Presidente: JOSÉ MARTÍN AHEDO

  Vicepresidente: Antonio Delgado

  Secretario: Javier Jiménez Orue-Echevarria

  Vicesecretario: Balbino Morado

  Tesorero: Vicente Elorrieta

  Contador: Alberto Biota Loidi

  Vocales: Juan José Muro, José Luís Martínez y Antonio Gallarreta


14 Julio 1.956
 

  Presidente: ABRAHAM MURO LAMBORENA

  Vicepresidente: Antonio Gallarreta García

  Secretario: Javier Jiménez Orue-Echevarria

  Vicesecretario: Ramón Montenegro

  Tesorero: Vicente Elorrieta

  Contador: Antonio Saiz

  Vocales: Ángel Viota, Silveiro García, José Manuel Rodríguez, Fernando Setién, Carlos Piñeiro, Jesús Álava y Juan Luís Garay


12 Julio 1.957
 

  Presidente: ABRAHAM MURO LAMBORENA

  Vicepresidente: Antonio Gallarreta García

  Secretario: Antonio Delgado Pelarda

  Vicesecretario: Emiliano Flores Hurtado

  Tesorero: Juan José Campos Ríos

  Vicetesorero: Vicente Elorrieta Saralegui

  Contador: Fernando Setién

  Vocales: Alfonso Allende, Francisco Gómez Yárritu, Alberto Biota Loidi, Silveiro García, Carlos Piñeiro y Javier Jiménez Orue-Echevarria


3 Agosto 1.958
 

  Presidente: JUAN JOSÉ CAMPOS RÍOS

  Vicepresidente: Vicente Elorrieta

  Secretario: Faustino Espiña

  Tesorero: Julio Gómez Ormazabal

  Vocales: Isidro Elorrieta, Antonio Lejarza, Alejandro Lafuente, Fidel Lamborena, Alberto Biota Loidi, Manuel Ajuriaguerra, Ángel Ferrero y Pedro Álava.


10 Agosto 1.959

  Presidente: JUAN JOSÉ CAMPOS RÍOS

  Vicepresidente: Pedro Álava

  Secretario: Isidro Elorrieta

  Tesorero: Alejandro Lafuente

  Vocales: Manuel Sánchez San Martín, Isidro Martínez, Enrique Alday, Luís Mª Alday, José Manuel Kintana y Rodolfo Mardones

  Comisión técnica para entrenamientos y selección de jugadores: Ramón Montenegro, José Mª Gorriaran y Fernando Gómez.


29 Julio 1.960


  Presidente: JUAN JOSÉ CAMPOS RÍOS

  Vicepresidente: Pedro Álava

  Secretario: Manuel Sánchez San Martín

  Tesorero: Manuel Gallarreta

  Vocales: Ramón Montenegro, Isidro Elorrieta, Fernando Gómez, Alejandro Lafuente, José Manuel Kintana, Abraham Muro, Amador García y Rodolfo Mardones


30 Junio 1.961


  Presidente: JOSÉ SANZ SÁNCHEZ

  Vicepresidente: José Ramón Rojo

  Secretario: José Moreno

  Vicesecretario: Abraham Muro

  Tesorero: Isidro Elorrieta

  Vicetesorero: Amador García

  Vocal inspector material deportivo: Rodolfo Mardones

  Vocales: Pablo Ferrero, Alfonso Allende, Antonio Sainz, Alfonso Landaburu, Jesús Alonso, Alberto Kintana Alonso, Faustino Espiña, Ramón Montenegro, Ramón Bustamante, Fernando Aldazábal y Jesús Álvarez

  En el Libro de Actas consta que en reunión de Junta Directiva, del 6 de Septiembre de 1.961, se redactan los cometidos para cada uno de los directivos.

  Material deportivo: Rodolfo Mardones y Alfonso Landaburu

  Instalaciones del campo: Alfonso Allende

  Viajes: Antonio Sanz y Abraham Muro

  Delegado federativo: Jesús Alonso

  Asesor técnico: Ramón Montenegro

  Asuntos varios: Abraham Muro

  Revisión taquillaje: Alberto Kintana Alonso y Faustino Espiña

  Nombramiento de delegados: Amador García

  Programación: Pablo Ferrero

  Juvenil: Jesús Álvarez

  Rifas: Ramón Bustamante


15 Junio 1.965


  Presidente: JOSÉ LUÍS TEJEIRO

  Vicepresidente: José Lecubarri González

  Secretario: Ignacio Urbaneta San Martín

  Vicesecretario: Vicente Elorrieta Saralegui

  Tesorero: José Luís Rotaeche

  Vocales: Alfonso Allende, Pedro Álava, Félix Fernández, Ramón Montenegro, Juan José Campos, Fidel Lamborena y José Antonio Pérez


16 Junio 1.969


  Presidente: CRISANTOS AROSTEGUI LAMBORENA

  Secretario: Ángel Urculo / Arsenio Posado

  Tesorero: José Antonio Arce / Juan Mª Alonso

  Vocales: Primitivo Martín, Justo Leciñana, Ignacio González, José Mª Inoriza, Ramón Montenegro, José Díaz, Ignacio Irusta, Ignacio Artacoz, Jesús Izar, Laureano Sánchez, Alberto Kintana, Ciriaco Rodríguez, Francisco Ibáñez, José Alonso, Mariano Martín, Fermín Alonso, Iñaki Urquijo, Julio Zabala, Ignacio Alonso, José Antonio Urculo, Ramón Alcaraz, Daniel Álvarez, Luís Mª Alday, Octavio Álvarez, Francisco Rodríguez, Luís Imaz y Ciriaco Medrano


24 Julio 1.980


  Presidente en funciones : LUÍS IMAZ IZURIETA


22 Octubre 1.980


  Presidente: ÁNGEL URCULO RÍOS

  Secretario: Arsenio Posado

  Vocales: Luis Imaz, Primitivo Martín, José Ignacio Páramo, Antonio Bello, Ignacio González, Abelardo Fuente, José Mª Inoriza, Juan Mª Alonso, Laureano Sánchez, Javier Kintana, Ciriaco Rodríguez, José Luís Allende, Ernesto Urquijo, Julio Zabala, Antonio Ortolá, José Ángel Viota, Daniel Álvarez, Luís Mª Benito, E. Ruiz, J. González y Enrique Llaguno.


27 Julio 1.982


  Presidente en funciones : JOSÉ LUÍS ALLENDE ZABALA

  Secretario: Arsenio Posado

  Vocales: Luís Imaz, Primitivo Martín, José Ignacio Páramo, Antonio Bello, Javier Kintana, Enrique Llaguno, Benito León, Ernesto Urquijo, A. Alonso, Antonio Ortolá, Julian González, José Ángel Viota, Abel Garza, Abelardo Fuente, V. Gómez, Luís Mª Benito y E. González


16 Junio 1.983


  Presidente : JUAN JOSÉ Mª BENITO GARCÍA

  Vicepresidente: José Luís Allende

  Secretario: Arsenio Posado

  Tesorero: Luís Imaz

  Vocales: Carlos Aldazabal, Primitivo Martín, José Ignacio Páramo, Antonio Bello, Javier Kintana, Enrique Llaguno, Benito León, Ernesto Urquijo, Alfredo Inoriza, A. Alonso, Antonio Ortolá, Julián González, J.A. Bilbao, Abelardo Fuente, V. Gómez, Luís Mª Benito, Eugenio González, José Mª Inoriza y J.L. Nuñez


3 Julio 1.987


  Presidente : JOSÉ LUIS ALLENDE ZABALA

  Secretario: Arsenio Posado

  Tesorero: Juan José Benito

  Vocales: Mariano Martín, Manuel Bonaetxea, Antonio Bello, Javier Kintana, Emilio Fuente, Benito León, Antonio Ortolá, J.A. Bilbao, Abelardo Fuente, Joaquín Vivanco, Pedro Anula e Hilario Humaran


27 Julio 1.988


  Presidente : CARLOS LEÓN PEÑA

  Vicepresidente: J. Francisco Tobalina

  Vicepresidente 2º: Ángel Urculo

  Secretario: Arsenio Posado

  Tesorero: Luís Imaz

  Vocales: Luís Mª Benito, Daniel Álvarez, J. Lázaro, Jesús Barreras, Juan Ramón Mansilla, Enrique Llaguno, José Antonio Udaeta, Fermín Pérez, Iñaki de la Cotera, José Ramón Landeta, José Miguel Santín, José Ramón Quintana y Francisco Ibáñez


13 Diciembre 1.990


  Presidente en funciones : FERMÍN PÉREZ QUINTANA


13 Septiembre 1.991


  Presidente : CARLOS LEÓN PEÑA

  Vicepresidente: Ángel Urculo

  Secretario: Arsenio Posado

  Tesorero: Luís Imaz

  Vocales: Jesús Barreras, Juan Ramón Mansilla, José Antonio Udaeta, Fermín Pérez, Iñaki de la Cotera, José Ramón Landeta, José Miguel Santín y Daniel Álvarez


03 de Mayo 1992


  Elecciones a Presidente y Junta Directiva

  El 3 de Mayo de 1.992 se celebraron las segundas votaciones para la elección de nuevo Presidente de la Juventud Deportiva Somorrostro y los candidatos electos fueron D. Juan José Llanos Ferrero y D. Miguel Colina Arce.

  Las elecciones a presidente de la J.D. Somorrostro arrojaron el siguiente resultado:

  Juan José Llanos Ferrero = 307 votos

  Miguel Colina Arce = 252 votos


14 Mayo 1.992


  Presidente : JUAN JOSÉ LLANOS FERRERO

  Vicepresidente: Crisantos Arostegui

  Vicepresidente 2º: Octavio Álvarez

  Secretario: Arsenio Posado

  Secretario 2º: M. Ángel Riancho

  Tesorero: Luís Imaz Izurieta

  Relaciones Públicas: Ángel Urculo

  Vocales: Francisco Cela, José Alonso, José Antonio Udaeta, Fermín Pérez, Alfredo Inoriza, Carlos León, Justo Sánchez, José Rotaetxe, José Antonio Velasco, Francisco Javier Tobalina, José Mª Inoriza y María Esther León


26 Julio 1.994


  Presidente : JUAN JOSÉ LLANOS FERRERO

  Vicepresidente: Crisantos Arostegui

  Vicepresidente 2º: Octavio Álvarez

  Secretario: Arsenio Posado

  Secretario 2º: M. Ángel Riantxo

  Tesorero: Luís Imaz

  Relaciones Públicas: Ángel Urculo

  Vocales: Alfonso Estebanez, Francisco Cela, Josetxu Alonso, José Antonio Udaeta, Fermín Pérez, Carlos León, Alfredo Inoriza, José Mª Espiña, Justo Sánchez, José Rotaetxe, Luís Mª Benito, Juan José Rubio y Valentín Rubio


17 Julio 1.999


  Presidente : JUAN JOSÉ LLANOS FERRERO

  Vicepresidente: Fermín Pérez Quintana

  Secretario: Juan José Rubio

  Vicesecretario: Roberto Pérez Serrano

  Tesorero: Gonzalo Riancho Ocejo

  Vicetesorero: Iñaki Ferrero Arroyo

  Relaciones Públicas: Ángel Urculo

  Vocales: Joseba Alonso, Xabier Urquijo, Unai Alea, Javier Oliver, Iker Villanueva, Jesús Mª Romón, Aitor Llanos, Valentín Rubio, Carlos León y Gorka Barreras.


01 mayo 2.000


  Presidente en funciones : JUAN JOSÉ LLANOS FERRERO


29 Junio 2.000


  Presidente : JUAN JOSÉ RUBIO BUENO

  Vicepresidente: Valentín Rubio

  Tesorero: Joseba Arostegi

  Vocales: Fermín Pérez, Luís Serrano, Juan Manuel Ruiz.


31 de Octubre 2.001


  Destitución del presidente Juan José Rubio

 

6 de Noviembre 2.001


  Asamblea Extraordinaria, en la Casa de Cultura, tras la destitución en el cargo de Juan José Rubio

  Votación nuevo Presidente

  A favor Alberto Biota = 102 votos

  En contra Alberto Biota = 0 votos

  Abstenciones = 0 votos


7 Noviembre 2.001


  Presidente : ALBERTO BIOTA LEJARZA

  Vicepresidente: Antonio Gorriaran Laza

  Secretario: Gonzalo Riancho Ocejo (actual alcalde de Muskiz)

  Tesorero: Francisco Bustamante Atienza

  Relaciones Externas: Ignacio Zabala Arostegi

  Área Económica: Arturo Gorriaran Terreros

  Área Social: Juan José Mª Benito García

  Área Servicios: Oscar Arco Ahedo

  Vocales: Alberto Kintana Saiz, Pedro Jesús Colón, Jesús Biain, Goyo Soto, Andoni García, Juantxu Ibáñez, Carmelo Martín, Fermín Pérez, Alberto Kintana Alonso, Francisco Saralegi, Gonzalo Kintana, Rafael González, Manolo Huidobro, Ángel de Pablo y Luís Serrano.


22 Julio 2.003


  Presidente : ALBERTO BIOTA LEJARZA

  Vicepresidente: Ignacio Zabala Arostegi

  Secretario: Gonzalo Riancho Ocejo

  Tesorero: Francisco Bustamante Atienza

  Área Social: Alberto Kintana Saiz

  Área Servicios: Oscar Arco y Juantxu Ibañez

  Vocales: Enrique Ríos, Pedro Colón, Jesús Biain, Andoni García, José Otero, Carmelo Martín, Fermín Pérez, Alberto Kintana, Francisco Saralegi, Gonzalo Kintana, Rafa González, Txus Santamaría, Pedro Galán y José Manuel Kintana.


23 Julio 2.005


  Presidente : FRANCISCO BUSTAMANTE ATIENZA

  Vicepresidente: Ignacio Zabala Arostegi

  Secretario: Gonzalo Riancho Ocejo

  Tesorero: Gonzalo Kintana Saiz

  Área Social: Alberto Kintana Saiz

  Relaciones Externas: Alberto Biota Lejarza

  Vocales: Enrique Ríos, Pedro Jesús Colón, Jesús Biain, José Otero, Alberto Kintana Alonso, Rafa González, Ernesto Urquijo, Juantxu Ibáñez, José Manuel Kintana y Txus Santamaría.


24 Julio 2.007


  Presidente : MIGUEL PÉREZ IZURIETA

  Vicepresidente: Pedro Jesús Colón González

  Secretario: Enrique Ríos de la Iglesia

  Tesorero: Gonzalo Kintana Saiz

  Área Social: Pedro Jesús Colón González

  Vocales: Julio Zabala, Jesús Biain, Miguel Trijueke, Ernesto Urquijo, José Manuel Kintana, Rafa González, Andrés Bafino y Miguel Trijueke.


23 Julio 2.009


  Presidente : MIGUEL PÉREZ IZURIETA

  Vicepresidente: Pedro Jesús Colón González

  Secretario: Enrique Ríos de la Iglesia

  Tesorero: Gonzalo Kintana Saiz

  Director Deportivo: Alberto Biota Lejarza

  Vocales: Jesús Biain, Julio Zabala, Ernesto Urquijo, José Manuel Kintana, Andrés Bafino y Miguel Trijueke.